Irregolarità mestruale: può essere dovuta alla pillola del giorno dopo?

Dottor Claudio Ivan Brambilla A cura di Dottor Claudio Ivan Brambilla Pubblicato il 14/09/2021 Aggiornato il 18/01/2023

Il ciclo mestruale può essere alterato da vari fattori, tra cui anche l'assunzione del contraccettivo d'emergenza.

Una domanda di: Martina
Il 21 luglio ho assunto Norlevo per un rapporto a coito interrotto Dopo l’assunzione della pillola le mestruazioni mi sono arrivate con un ritardo di 6 giorni rispetto al giorno previsto, ma mi sono arrivate. Il problema è che dopo circa una settimana dalla fine di queste mestruazioni ho cominciato ad avere delle perdite per circa 10-15 giorni che col passare del tempo diventavano sempre più scure. Adesso non ho più queste perdite ma ho il ritardo del ciclo do 12 giorni e sono preoccupatissima. Ora mi chiedo,è colpa della pillola del giorno dopo? Ho queste perdite che ho avuto devo considerarle come mestruazioni visto che col passare dei giorni il flusso di queste perdite aumentava leggermente. Non ho un ciclo proprio regolarissimo ma non mi era mai successo mi ritardasse di così tanto tempo. Sono veramente preoccupata attendo una risposta.
Claudio Ivan Brambilla
Claudio Ivan Brambilla

Gentile signora, se è possibile che la pillola del giorno dopo possa causare irregolarità mestruali lo è altrettanto che la sua situazione mestruale è di fatto complessa. Queste alterazioni possono essere dovute a vari fattori che vanno dall’assunzione della pillola del giorno fino ai difetti di funzionalità della tiroide alla presenza di cisti ovariche. Ritengo sia necessario venirne a capo con una visita ginecologica e un’ecografia pelvica: le consiglio senz’altro di effettuare entrambe. Con cordialità.

Il parere dei nostri specialisti ha uno scopo puramente informativo e non può in nessun caso sostituirsi alla visita specialistica o al rapporto diretto con il medico curante. I nostri specialisti mettono a disposizione le loro conoscenze scientifiche a titolo gratuito, per contribuire alla diffusione di notizie mediche corrette e aggiornate.

Se non trovi la risposta al tuo quesito, fai la tua domanda ai nostri specialisti. Ti risponderemo prima possibile. Fai una domanda all’esperto

Gli Specialisti rispondono
Le domande della settimana

Mal di gola che ritorna dopo la cura con antibiotico

28/02/2024 Gli Specialisti Rispondono di Professor Giorgio Longo

A fronte di un mal di gola che si ripresenta dopo quattro giorni dal termine della cura con antibiotico è opportuno fare un tampone per escludere la responsabilità dello streptococco.   »

PMA e perdite marrone dopo il transfer

28/02/2024 Gli Specialisti Rispondono di Dottor Francesco Maria Fusi

In un terzo delle gravidanze iniziate grazie alla procreazione medicalmente assistita si manifestano perdite che però non hanno significato né valore prognostico.   »

Aborto spontaneo: l’espulsione potrebbe non avvenire naturalmente?

26/02/2024 Gli Specialisti Rispondono di Dottoressa Elisa Valmori

Dopo un mese da un'interruzione spontanea della gravidanza, se l'utero non si è ripulito spontaneamente, è prassi intervenire con il raschiamento. A volte, in alternativa, è possibile anche impiegare i farmaci.  »

Si può concepire di nuovo prima del capoparto?

12/02/2024 Gli Specialisti Rispondono di Dottor Claudio Ivan Brambilla

La prima ovulazione dopo il parto può verificarsi quando ancora non si sono ripresentate le mestruazioni e questo vale anche se si allatta, quindi è possibile avviare una gravidanza prima che si manifesti il capoparto.   »

Fai la tua domanda agli specialisti